fbpx

Не пропусти новые полезные статьи

Подпишись и получи наш сборник "100 лайфхаков райдера", которые помогут катать, а не страдать в горах.

Присоединяйся!

Подошвы GripWalk побеждают подметки WTR?

От такого удара клан WTR вряд ли оправится и, скорее всего, ему придется отказаться от дальнейшей борьбы за приличный кусок денежного пирога.

С чего все началось

Мы уже писали, что горнолыжная обувная мафия, желая помочь простым гражданам, предприняла попытку создать такие ботинки, в которых было удобно ходить. За счет более естественной формы подошвы и наличия мягкого протектора, что особенно критично на льду парковки и скользком кафеле в туалетах горнолыжных курортов.

Подошвы «старых» горнолыжных ботинок должны были отвечать многим техническим требованиям ради одного — от этого зависело правильное срабатывание креплений — они должны отстегиваться в тот момент, когда нашим ногам угрожает опасность получения травмы.

Но ходить в таких ботинках — пытка. Они и так не подарок из чрезмерной жесткости и большого веса (по несколько килограмм на каждой ноге). А теперь добавьте к этому почти гладкую подошву из жесткого пластика. Выражение «Как корова на льду» как нельзя лучше описывает состояние человека в таких ботинках.

Каждый шаг в таких ботинках серьезно встряхивал серое вещество в головах людей, плохо закрепленные органы грозились оторваться в любой момент, регулярно выпадали верхние пломбы.

(Горнолыжники — сильные люди, они многое, как видим, готовы терпеть, чтобы день-другой покататься на лыжах. Бордеру, видимо, не отзовется в сердце ни одно слово из этой статьи).

Лечить данную проблему пытались разными способами, но ничего действительно стоящего придумать не могли. Вот один из вариантов — накладные подошвы для ходьбы.

Grip Walk побеждает WTR

Накладки на горнолыжные ботинки для ходьбы не прижились.

Не прижилось.

Нужен другой подход

Тогда исправлением ситуации занялись два противоположных лагеря и на рынке появились два типа подошв GripWalk и WTR (Walk To Ride). В ботинках с новыми подошвами стало заметно удобнее ходить, но возник вопрос совместимости с горнолыжными креплениями. Для каждого типа нужны были совместимые крепления, то есть пропал момент универсальности, когда ты мог без проблемы менять одни лыжи на другие.

Преступный мир продолжал делиться на части: кто-то начинал производить ботинки и горнолыжные крепления для типа WTR, кто-то для GripWalk, третьи для тех и других. Началась неразбериха.

Сейчас, если у тебя ботинки с новыми подметками, ты можешь кататься в лыжах только с совместимыми креплениями, иначе правильную работу креплений никто не гарантирует.

Это была вводная информация для тех, кто не следил за развитием конфликта. О том, как все начиналось, читайте в статье Хотите комфортной походки в горнолыжных ботинках?, а мы подходим к теме сегодняшнего погружения.

Если до прошлого сезона количество игроков с каждой стороны было примерно одинаково, то теперь баланс сил сильно изменился — из стана WTR на сторону немцев (GripWalk) перешли такие авторитеты, как Rossignol и Atomic/Salomon. В своих новых линейках (сезон 2018/2019) они отдали почти полное предпочтение в пользу GripWalk.

Кто стоит за GripWalk

Более 60 лет за рынком горнолыжных креплений присматривает влиятельная семья Marker. И, надо отдать должное, за это время разработки Marker спасли немало ног от переломов и вывихов. Раз за разом люди, отцы, сыновья и дочери, возвращались с гор целыми и невредимыми.

Имя Marker стало синонимом инноваций и безопасности.

Сначала в 1952 году глава клана Hannes Marker являет миру первые крепления, которые уже хоть как-то отстегиваются. В 70-х появляется серия M c автоматически отстегивающейся задней головкой и конкуренты отправляются в затяжной нокаут. С 2007 года, с запуском креплений Duke, Marker подминает по себя рынки креплений для внетрассового катания.

Сегодня деятельность семьи не ограничивается областью горнолыжных креплений — они запускают свои щупальца в сегменты шлемов, масок и защиты тела.

Руководство осуществляется из немецкого города Penzberg.

Как это может повлиять на нашу жизнь?

Думаю, никак. Мы не успели перейти на тот или иной формат массово.

К тому же все горнолыжные ботинки с новыми подошвами всегда комплектуются набором стандартных подошв, которые подходят ко всем традиционным горнолыжным креплениям.

Всплываем!

Странно, но из-за подобных дележек сфер влияния нам, обычным горнолыжникам, становится жить лучше. Например, общий вес моих новых ботинок снизился на два килограмма, почти в половину, и это ощутимо. Да много чего изменилось в лучшую сторону в горнолыжном мире, поэтому пусть они воюют.

Подметки от своих ботинок WTR прибью гвоздями к стене на видное место и на пенсии буду рассказывать своим внукам, как я пережил разборки в маленьком горнолыжном Токио. А мои ноги, полные благодарности, будут поддакивать и жмуриться от удовольствия всеми десятью пальцами.

Как всегда, буду благодарен за любую реакция на статью, даже негативную, ведь критика делает нас сильнее и заставляет делать свою работу лучше (прямо как с этими разборками).

Не хотите пропускать новые материалы с желтой подлодки? Подписывайтесь на обновления в разделе Подписка.

Чтобы батискаф не заклеивать раздражающими баннерами, я запустил бренд одежды Паудер, пожалуйста, уделите ему несколько минут. Мне за него не стыдно, футболки в нем только высокого качества.

Спасибо за то, что заходите в гости, мне всегда приятно вас тут видеть.

Пока.

1 июня 2019 4917 2
Об авторе: Олег Кривцов

Москва и офисная карьера достала, хотелось творчества. Уволился и с семьей уехали жить в Сочи / Красную Поляну. Теперь гид по фрирайду, запустил блог-подлодку Паудер и основал одноименный бренд одежды - Паудер. Made in Heaven (pwdr.ru). Помогаю вставать на лыжи, сходить с трасс и жить более наполненной жизнью.

Коментарии: 2