fbpx

Не пропусти новые полезные статьи

Подпишись и получи наш сборник "100 лайфхаков райдера", которые помогут катать, а не страдать в горах.

Присоединяйся!

Инструктор по горным лыжам: как отличить хорошего от посредственного

Не промахнись с инструктором!

Если нужен инструктор по сноуборду, то это руководство тоже подойдет, с поправкой на разницу в оборудовании, а она, в данном случае, не столь важна.

Теперь берем инструктора и кладем его под микроскоп. Он должен быть опрятен, вежлив, не с похмелья и свеж. Улыбаться ослепительно, всеми зубами и исполнять все ваши прихоти. Рост выше 184 см и чрезвычайно подтянут.

Идеальный инструктор по горным лыжам

Идеальный инструктор по горным лыжам

Проснулись? Хотел вас настроить на позитивный лад. Написанное выше, конечно, важно, но лучше обратить внимание на другие вещи —  поведение подопытного. Это вам даст лучшее понимание того, кому вы угодили в руки.

Вообще, охота, чтобы вы проводили время на моем сайте не только с пользой, но и с улыбкой, а не угрюмо читали написанное. А если есть что сказать, не молчали, а писали в комментариях!

Благодарности: низкий поклон всем, кто откликнулся на мою просьбу о помочь выбрать ассортимент футболок.

Теперь к телу инструктора.

Инструктор по горным лыжам

Берем два полярных вида — плохой учитель и хороший и сравниваем. Так будет наглядней, но не забываем, что таких особей в природе почти нет, а есть целая армия производных от них. Еще помним, что инструктор — всего лишь человек, по своей природе он не идеален, и не стоит его возводить в разряд безгрешных ангелов.

Какой-то набор недостатков ему не чужд, и каждый сам выбирает, какие из них терпеть и принимать, а какие нет. Все зависит от решаемых задач (есть девочки, которым лишь бы поговорить, а катание — побоку).

Это все что я хотел сказать о человечности и греховности инструктора, а теперь давайте взглянем на него, как на хищника. В зимний период обитает вблизи горнолыжных курортов — там всегда есть чем поживиться — желающими здорово кататься с гор на горных лыжах.

Хорошего инструктора будем сокращенно называть ХИ, а плохого ПИ. На этом пока ограничимся, ведь есть еще белый инструктор (БИ) и черный (ЧИ), но это уже тема для отдельного разговора, ждите, я ее тоже скоро коснусь.

Ожидания

ХИ обязательно подробно расспросит вас о том, чего вы ждете от обучения, честно расскажет, как обстоят дела на самом деле, и на этой основе построит занятия. Например, если у вас всего два часа и за это время вы хотите научиться делать сносные повороты, то, при хорошей координации и физической подготовке, это вполне возможно.

Если же вы настроены серьезно и хотите кататься красиво (грациозно, завораживающе, технично) по любым трассам, то подход будет совершенно другой — методичный и постепенный, со всеми этапами классического обучения.

ПИ не будет интересоваться вашими предпочтениями, правда, может задать для приличия пару вопросов, забудет то, что вы сказали, и поведет вас по своей обычной программе. Для него обучение людей горным лыжам не творческий процесс, а конвейер на карбюраторном заводе.

В статье пойдет речь об обучении только взрослых, для детей нужен особый подход и обязательный опыт. 

Начало занятия

ХИ начнет занятие с проверки вашего снаряжения — не заправили ли вы в горнолыжные ботинки юбку горнолыжных штанов, хорошо ли они застегнуты (ботинки, а не штаны), правильно ли настроены ваши крепления. Оценит длину палок и по погоде ли вы одеты. Все поправит и даст нужные рекомендации по итогам осмотра.

Занимать это должно 2-5 минут.

ПИ этого не делает. Или делает тогда, когда вы уже упали, или у вас, на ровном месте, отстегнулась лыжа.

Разминка

Разминка перед занятиями обязательна. Я сам несколько раз получал микротравмы оттого, что игнорировал этот важный элемент. Но надо быть начеку, чтобы ПИ не затягивал ее более, чем на 5 минут.

Существуют ПИ, которым лишь бы отбыть время с клиентом и они стараются заполнить его только интересными (или удобными) для себя действиями. 

Знакомство со снаряжением

Если вы встали на лыжи в первый раз, то хороший инструктор по горным лыжам объяснит назначение любого снаряжения. Будьте уверены, узнаете много интересного и полезного. Например, многие удивляются, что основное назначение горнолыжных палок не толкаться, а помогать телу занимать сбалансированную стойку во время катания.

Еще палки можно одолжить брату-сноубордисту, который застрял на плоском месте.

Пробный заезд

ХИ обязательно, не обращая на заявления учащихся (шеф, я сильный, координированный спортсмен, отлично подготовлен к красным и черным трассам!) — поведет вас на самые простые склоны — зеленые. Если вы достойно справились с зеленой трассой, то, после непродолжительных занятий, можно отправляться на синие, а потом уже на остальные. Все будет зависеть от запросов и способностей.

Посредственный горнолыжный инструктор может пойти у вас на поводу и отправится на запрошенные трассы, то есть, в засаду. И там, если вы ему наврали или сами не ожидали, что сильно завысили уровень своей подготовки, то вас ждут долгие, иногда, часы мучений.

Кое-кого, из собственной практики (был грешен, верил людям на слово), приходилось буквально на руках выносить с синих, красных и черных трасс, как с поля боя. Они не могли пошевелить ни одной конечностью, о катании нечего было говорить.

Даже небольшой уклон может вызвать у такого человека паралич всех систем управления организмом. Другие могут сносно двигаться при пасмурной погоде, но когда выходит солнышко и становится видна высота гор, их хватает столбняк и они клянут тебя за то, что ты их сюда привел. А ведь это одна и та же трасса.    

Безопасность

ХИ будет постоянно наблюдать за поведением остальных людей на трассе, чтобы уберечь вас от возможных столкновений. Для занятий выбирает наиболее безопасные места, как для окружающих, так и для вас, ведь вы, как начинающий, тоже становитесь источником опасности для других.

ХИ обязательно поделится опытом, как сохранить свое здоровье себе и не подорвать его у других. Например, все остановки должны быть выполнены на краю трассы, а не по центру, где обычно наблюдается интенсивное движение.

ПИ этого не делает в силу отсутствия опыта и собственной небрежности.

Цель занятий

ХИ всегда рассказывает для чего выполняется то или иное упражение. Тогда ученик в курсе того, куда он двигается в обучении. К тому же после занятий, он может самостоятельно воспользоваться полученными знаниями для отработки тех или иных движений.

С ПИ все понятно.

Личная демонстрация

Хорошо кататься на горных лыжах и правильно демонстрировать элементы горнолыжной техники — разные вещи. Часто умудренный райдер вообще ничего полезного не может дать начинающему, потому что у него не техника, а аджабсандал, который он варит в себе не один десяток лет.

После 17 лет катания я пошел на курсы инструкторов и понял, что демонстрация — наиважнейший для любого горнолыжного инструктора элемент обучения. У меня он отсутствовал. Я мог на скорости блеснуть отменными способностями в управлении лыжами, а вот разобрать технику на элементы и технично и медленно (медленно, медленно) продемонстрировать — не мог. Пришлось исправлять.

Инструктор по горным лыжам - личная демонстрация

Инструктор по горным лыжам — личная демонстрация

И еще (это личное мнение) — демонстрировать технику новичку на лыжах для фрирайда — кощунственно. Сам так поступал, пока не осознал этот непростительный промах. Ведь мы, инструкторы, часто просим ехать его/ее за нами и повторять то, что сами делаем, но ведь его лыжи (начального уровня для трасс), не могут повторить тот гопак, который мы исполняем на твинтипах шириной в талии 125 см и 100% рокером.

Грешен. Не бейте!

Думаю, про ПИ вы все поняли. Может быть ассом в катании и никаким в демонстрации.

Упражения

У каждого ХИ есть в арсенале не только разнообразный набор упражнений, но и большой опыт их применения. Он ясно объяснит вам назначение каждого.

Упражнения существует для того, чтобы избавиться от определенного недостатка в технике или отполировать то или иное движение.

ПИ не дает упражнений вообще или дает их бездумно, так как сам не понимает их назначения. Поэтому на трассе мы часто видим людей, делающие какие-то странные движения под руководством ПИ, отдаленно напоминающие основные упражнения горнолыжной техники.

Разнообразие

Очень утомительно кататься в плуге два часа кряду на одной и той же трассе. Если вы обучаетесь на большом курорте, например, Роза Хутор, то ХИ, время от времени, будет разнообразить катание спусками по более живописным склонам, например, зеленой трассе Явор. На ней можно провести целый день.

С ХИ вы и увидите больше, и с курортом познакомитесь ближе, и на разных подъемниках побываете, и скуку развеете.

Вообще, ХИ отвечает за отсутствие скуки во время обучения. ПИ все равно в каком настроении вы находитесь.

Съемка

Сегодня совсем несложно снять ученика на телефон и разобрать ошибки и достижения. Надо только не лениться.

При просмотре, многие учащиеся удивляются, как часто они далеки оттого, собственного представления о себе и того, что хочет от них инструктор — им только кажется, что они выполняют все рекомендации на 100%.

Часто ученик катается в задней стойке, и его никак не заставить подать тело вперед другим способом, как только показать видеодоказательство. Только тут он все понимает, признает себя виновным и исправляется.

Если ученик берет несколько занятий, то по роликам ему легче увидеть свой прогресс. Многих такие клипы безумно радуют и они просят скинуть видео. Потом эти кадры можно видеть в соцсетях с множеством комментариев и лайков.

ПИ может быть просто влом заниматься этим. Или у него батарейка села на телефоне. Но ведь заряжать ее тоже ответственность инструктора — это нормальная и прилежная подготовка к встрече с людьми.

Советы и рекомендации

Катание с ХИ — это всегда источник полезнейших знаний. ХИ расскажет, как правильно одеваться, как подбирать лыжи и маску, когда и где покупать снаряжение, как вести себя  на курорте. Цель такой информарции — желание того, чтобы обучаемый получил максимум удовольствия и минимум проблем во время катания.

ХИ часто знает, где можно оптимально поесть, пожить и когда лучше приезжать на курорт, основываясь на предпочтениях клиента.

ПИ может не знать всего этого или, наоборот, будет навязывать услуги, в которых ученик не нуждается.

Должен поехать

Ученик ХИ должен поехать, он должен почувствовать разницу между до и после. После одного-двух занятий обучаемый должен ощутить прогресс. Если нет, то инструктор не подобрал ключик к нему. В большинстве случаев, такой инструктор ближе к званию ПИ.

У ХИ большой арсенал упражнений, и с помощью него он находит подход почти к любому страждущему кататься.

Терпение и инструктор по горным лыжам

Если инструктор обладает всеми положительными качествами, приведенными выше, но не имеет терпения и любви к ученику и своей работе, то это горе-инструктор, и от него надо текать сломя голову.

В наши дни в горы приезжает много молодых ребят, которых курорты зазывают романтикой работы горнолыжного инструктора — солнце, снег, горы, загар, романы и катание весь сезон сколько хочешь.

Да, все из этого есть, кроме одного — катания. Вместо лихих прохватов, инструктор проводит 90% светового дня в горнолыжном сезоне в позе плуга на средней скорости 5 км в час. С остановками через каждые 10 метров.

Так что романы на работе может и есть, а вот обещанной романтики нет. И тут молодые ребята обламываются и начинают отбывать срок.

Чтобы быть хорошим инструктором (ХИ), надо любить свою работу, иметь огромное терпение и часто забывать про себя. Такие люди получают удовольствие от широкой улыбки на лице ученика, который только что сделал связку из нескольких поворотов первый раз в своей жизни.

Инструктор по горным лыжам - непростая профессия

Инструктор по горным лыжам — непростая профессия

Как горят глаза ученика! Тут у учителя может и не наворачиваются слезы радости и всхлипы сопричастности, но чувство глубокого удовлетворения приходит однозначно. И еще  он знает (это о деньгах), что если он старался быть терпеливым в обучении, то ученик будет возвращаться в горы снова и снова, и будет звонить и просить: а теперь я хочу пойти на черные трассы, и научите меня катанию вне трасс, научите, мастер ХИ?

ПИ обычно видит своих учеников только один раз. У него нет постоянных клиентов. Поэтому он больше занят собой, чем учениками. Он может кататься за ваш счет, постоянно уезжая от вас, чтобы хоть немного покататься для себя. Он один из тех, кто обламывается на работе горнолыжного инструктора.

Отзывы и репутация

К ХИ просятся сами, он никого не ищет. Будь он сотрудником школы или частным инструктором, разницы нет —  к нему очередь. Потому что у него/нее есть репутация и благодарные ученики, которые работают как сотрудники сарафанного радио.

ПИ сшибает клиентов на трассах, около касс и подъемников. В народе говорят — таксует. У него нет постоянных учеников, к нему никто не едет из других городов, ему никто не пишет и не звонит. Он либо еще не наработал клиентов или он просто ПИ, будьте осторожны.

Всплываем

Вот и все. Теперь вы вооружены. Читайте комментарии, там часто есть полезные дополнения к каждой статье.

В следующий раз я расскажу, как обещал в начале статьи, в чем плюсы и минусы обучения с инструктором официальной горнолыжной школы и частным инструктором (в народе — свободный или черный инструктор).

Всплываем…, нет, одну секунду…

Если статья была полезной, а батискаф пришелся по душе, тогда подпишитесь на новые статьи и получайте горнолыжную пользу прямо на почту (никакого спама!).

18 мая 2017 8960 6
Об авторе: Олег Кривцов

Москва и офисная карьера достала, хотелось творчества. Уволился и с семьей уехали жить в Сочи / Красную Поляну. Теперь гид по фрирайду, запустил блог-подлодку Паудер и основал одноименный бренд одежды - Паудер. Made in Heaven (pwdr.ru). Помогаю вставать на лыжи, сходить с трасс и жить более наполненной жизнью.

Коментарии: 6