Горнолыжная и сноуборд защита: все, что надо знать

16 сентября 2022


Какая бывает защита для горных лыжи и сноуборда. Какие технологии используются при ее производстве. Где купить такую защиту и сколько она стоит. Все это вы узнаете из этой статьи.

Набрав побольше воздуха в легкие нашего батискафа, мы нырнули поглубже и задержали дыхание, чтобы получше разобраться в многообразии горнолыжной и сноуборд защиты. Это было захватывающее приключение, ведь мы заглядывали под одежду как обычных горнолыжников и сноубордистов, так и бывалых, мужчин и женщин. Вам это интересно? Тогда читайте дальше.

Горнолыжный спорт из года в год вдохновляет тысячи отважных сердец на то, чтобы и самим купить спортивное оборудование и быстрее вырваться на снежный склон. Чаще всего новички выходят на свои первые спуски насмотревшись фильмов с участием профессионалов, уверенно выполняющих умопомрачительные трюки. Вдохновленные увиденным, будущие райдеры забывают, что занятия горными лыжами могут привести к травмам. Точнее, они еще не знают, что для того, чтобы получать удовольствие от катания долгие годы, никогда нельзя забывать о защите своего тела!

Защита головы

Шлем – это первый и самый главный вид защиты, который должен купить каждый. Не смотря на существующие заблуждения, что шлем это не круто, вы заметите, что лучшие райдеры всегда в шлеме. Они знают, что даже незначительное сотрясение мозга может привести не только к преждевременному окончанию сезона, но и возможности вести нормальную жизнь за пределами трасс.

Шлем - лучшая защита головы на склоне



















Шлем — лучшая защита головы на склоне

На сегодняшний день существует множество шлемов, различных по назначению, внешнему виду и ценам. Подробный отчет о глубинном погружении в тему защиты головы читайте в нашей статье Горнолыжные и сноуборд шлемы: все, что вам надо знать.

Защита запястий и рук

Одна из первых вещей, которой учат на уроках сноуборда – это как правильно падать. Но, не смотря на все усилия инструкторов, многие из нас по-прежнему пытаются смягчить падение с помощью рук. При этом очень часто такие попытки заканчиваются травмами кистей или запястий. Вывихи и ушибы запястий – одна их самых распространенных травм среди сноубордистов и лыжников. Для того, чтобы снизить вероятность таких травм и были придуманы защита запястий и кистей.

Защиту запястий можно условно поделить на два типа:

Внутренняя

В этом случае защита одевается на руку, как напульсник, и фиксируется в таком положении специальными ремешками. Ну, и как можно догадаться из названия, поверх такой защиты без проблем должны одеваться сноубордические перчатки от любых производителей.

Защита запястья Dainese Hector Wristguard

Защита запястья Dainese Hector Wristguard

Встроенная

Ну и второй тип – встроенная прямо в перчатки защита. В перчатки уже давно вшивают пластиковые элементы для защиты ладоней, запястий, пальцев.

Перчатки для сноуборда с защитой D-Impact 13 D-Dry

Перчатки для сноуборда с защитой Dainese D-Impact 13 D-Dry

Особенно далеко в защите запястий продвинулась одна из известных компаний в этой сфере – Level. Своей технологии они дали название Biomex.

Перчатки для сноуборда Level Biomex

Перчатки для сноуборда Level Biomex

Подробнее о технологии Biomex можно посмотреть видео:

Для лыжников, которые занимаются спортивными техническими дисциплинами (например, слаломом) есть еще один очень важный вид защиты рук — гарды. Они крепятся на лыжные палки, чтобы защитить кисти рук при прохождении специальной вертикальной вешки на горнолыжной трассе.

Гарды у спортсмена в дисциплине "Слалом"

Гарды у спортсмена в дисциплине «Слалом»

Защита для горнолыжных палок POC

Защита для горнолыжных палок POC

Защитные шорты

С чем ассоциируется у большинства новичков следующий день после первых попыток научиться кататься на сноуборде? Верно, с болью в самой мягкой части человеческого тела! И это не случайно, именно на эту часть тела (вместе с внешними поверхностями бедер у горнолыжников) приходится больше всего падений на склоне, особенно в начале своего пути. Защитные шорты при падении за счет специальных технологий и материалов либо просто смягчают, либо распределяют удар по площади. Плюс ко всему, в них теплее сидеть на подъемниках и на снегу.

Защитные шорты

Защитные шорты

И тут защита тоже бывает разных типов:

С мягкими вставками

Самые легкие и незаметные под одеждой шорты, но в тоже время и самые слабые по защите. Мягкие вставки в таких шортах лишь смягчают удар о землю.

Например, в магазине Траектория самая простая подобная защита стоит от 2500 рублей.

С жесткими вставками

В таких шортах, внешняя часть мягких элементов дополнительно покрыта жестким пластиком для распределения нагрузки от удара. Такие пластины располагаются в самых уязвимых при падении местах. Отдельными пластинами, как правило, покрыты: копчиковые кости, внешняя часть бедер, седалищные кости, поясница. Цена на такой вид защитных шорт, как правило, выше: в том же магазине цена начинается от 3600 рублей.

С современными материалами

А в таких шортах, вместо жестких пластиков устанавливаются элементы из материалов D30, EVO и др. Это новые материалы, подобно ньютоновским жидкостям, сами по себе мягкие и эластичные, но стоит только приложить к ним резкое сильное воздействие – они работают как твердый предмет. Такие вставки делают, как правило, только на самых уязвимых местах: на копчике и внешних частях бедер.

Современные защитные шорты

Современные защитные шорты

Посмотреть возможности материала D30 можно на этом кратком видео:

Защиты колен

Повреждение чашечки колена, мениска, коленных связок – самые частые травмы среди лыжников. Да и новичкам сноубординга наверняка знакома ситуация «ловли» переднего канта доски и падения на коленки и руки. Чтобы снизить риски получения травмы, необходимо одевать защиту на колени.

Защиту колена часто комбинируют с защитой голени, которую наряду с горнолыжниками постоянно используют любители мото-экстрима.

Защита голени и колен Dainese

Защита голени и колен Dainese

А для тех спортсменов, у которых уже были повреждения коленей, можно купить специальные ортопедические наколенники. Цена на них очень высокая, но ведь здоровье бесценно! Такие наколенники помимо отличной защиты позволяют снизить нагрузку на колено при катании.

Защита коленей Dainese Soft Skins

Защита коленей Dainese Soft Skins в Спорт-Марафон

Самые же простые модели защиты для колен стоят порядка в среднем 3000 рублей, а купить их можно в таких магазинах как Траектория или Кант.

Ну и куда в современном мире без современных технологий? Если хочется быть в тренде и хорошо защищенным — вот ваш вариант.

Защита локтей

Локти не так часто травмируются, как, например, запястья, но это не значит, что защитой этой части руки нужно пренебрегать. Особенно в защите локтей нуждаются любители перилл и трамплинов, где падение часто идет на бок, и соответственно человек машинально выставляет локоть.

Цена защиты для локтей находится у отметки в 1000 рублей. Можно посмотреть хорошие варианты в магазине Кант.

В продвинутых моделях защиты локтей как и в защитных шортах используются современные материалы. Например в защите от производителя G-Form, которые можно купить в Траектории за почти 5 тыс. рублей, вместо пластиковых элементов используется особый материал PORON® XRD.

Современная защита локтей

Современная защита локтей

Защита спины

«Черепаха» — так в простонародье называется защита спины. Одетая на спину, она при падении распределяет силу удара от камня, периллы, льда, дерева по всей площади спины, предотвращая таким образом самые опасные травмы — ушиб или перелом позвоночника.

Не зависимо от вашего стиля катания, защита спины необходима, чтобы избежать больших проблем.

Защита спины бывает трех типов:

Гибкая:

Состоит из пластиковых пластин, конструкция которых позволяет с комфортом нагибаться вперед, и ограничивает, соответственно, прогиб спины назад. Такой вариант рекомендуются покупать тем, кто любит фристайл. Также, как и в защитных шортах, для защиты спины тут могут использоваться современные материалы.

Защита спины

Защита спины

Цена на защиту зависит от производителя и степени защищенности, например можно купить бюджетный вариант в магазине Триал-спорт за 700 с небольшим рублей по скидке, а можно не пожалеть денег и защитится серьезнее. Что касается защиты с современными вставками из материала D3O, то такой вариант будет стоить уже от 7 тысяч рублей.

Жесткая:

Может состоять из тех же материалов, что и мягкая, но с единственным отличием — тут, за счет специальных металлических усилений конструкции, будет сильно урезана свобода движения спины. Зато такая защита наверняка убережет ваш позвоночник в тех случаях, где мягкая, увы, будет бессильна.

Встроенная:

Да, сейчас в магазинах можно встретить специальные куртки и рюкзаки с встроенными черепашками. Универсально? — Да. Целесообразно? — Нет. Дело в том, что любая черепаха должна комфортно и довольно крепко быть закреплена на спине. Если это условие не выполнено, чего сложно добиться с любым рюкзаком, то и вероятность того, что защита поможет когда это нужно — сводится к нулю… Что касается куртки с встроенной защитой, то это на любителя и зависит от физиологии отдельно взятого человека. Поэтому мы рекомендуем покупать отдельную, не встроенную защиту.

Рюкзак Deuter Razor
















Рюкзак Deuter Razor

Комплексная защита тела

Представляет собой специальный элемент одежды, на подобие жилета, в котором встроены комбинации разных элементов защиты. В самом простом варианте — жилет с вшитой черепахой и мягкими накладками на локти и грудную клетку. Ну а в продвинутых моделях в такой жилет вшита защита спины, хорошая защита локтей, специальные вставки на ключицу, поддержка поясничного пояса, защита плечей и мягкие или жесткие вставки на грудную клетку.

Комплексная защита тела














Комплексная защита тела

Для женщин производятся менее брутальные жилеты. Они приталены и имеют тонкие защитные вставки из многослойной пены.

Защитный жилет Komperdel Ballistic

















Защитный жилет Komperdel Ballistic

Детей тоже не обходят стороной.

Защита тела для детей POC pocito


















Защита тела для детей POC pocito

Посетите разделы защиты крупных магазинов по этим ссылкам Триал-спорт, Траектория, Кант, Спорт-мастер, Спорт-Марафон, посмотрите ассортимент, цены и поезжайте на примерку — такие вещи через интернет не покупаются.

Не устали еще? Давайте отдохнем пару минут и посмотрим смешной развлекательный рекламный ролик производителя защиты Xion:

Полезные ссылки

Ниже приведены сайты компаний, занимающиеся производством защиты тела во время катания в горах на лыжах и сноуборде.

POC (русский язык)

Komperdell (русский язык)

Dainese (английский язык)

Biont российский производитель защиты

Xion (английский язык)

Evoc (английский язык)

Для тех, кто читает на английском, предлагаем посетить сайт goodride.com и почитать отзывы о защите (и не только).

Всплываем

Друзья, не экономьте на своей безопасности. Сейчас на рынке можно найти защиту, которая будет удобна именно вам. Повторим, что горнолыжный спорт — один из самых травмоопасных видов спорта, и нужно заранее быть готовым к тому, что на вашем долгом «снежном» пути будут встречаться как взлеты, так и падения. И чтобы получать удовольствие от покорения склонов величественных гор как можно дольше — берегите себя и свое тело.

И напоследок

Если тебе нравятся наши погружения, загляни в наш магазин культовых фрирайд-футболок Паудер, мы их создаем с 2016 для того, чтобы райдеру легче было пережить время вдали от гор и снега.

Также за нашим контентом можно следить в соцсетях:

Более 250 отзывов на картах Яндекс и Гугл с средней оценкой Пять!

Хочешь первым получать информацию о новых статьях (примерно 1-2 раза в неделю), подпишись на оповещение в начале или в конце этой или любой статьи. За твои усилия мы пришлем нашу книгу 100 полезных лайфхаков для любого райдера

Интересно, кто мы такие? Ответ здесь.

Теперь точно всплываем, до встречи на батискафе Паудер.