9 марок горнолыжных ботинок, о которых вы никогда не слышали

16 сентября 2022


Могу поспорить, что большинству из вас эти горнолыжные ботинки неизвестны. Оно и понятно, они — нишевые, или настолько футуристичны, что массовый рынок не готов к таким отраслевым зигзагам.Неведомые бренды горнолыжных ботинок

Не надо гонять батискаф попусту — понятно и так, что наши горнолыжные ботинки — не Ф-О-Н-Т-А-Н! И даже О-Т-С-Т-О-Й, если сравнивать с обувью бордера.

Поэтому так много брендов стараются сделать их мягкими и комфортными, хоть немного. А если будет прорыв, то деньги страдающих рекой польются на их банковские счета.

В процессе опытов «кандалы» принимают самые причудливые формы, достойные горнолыжной кунсткамеры. О них сегодня пойдет речь.

Катание на горных лыжах началось в прошлом веке и с самого начала ботинки были пыткой. Мы ее терпим только из-за одного — кайф от катания велик.

И мы миримся.

Горнолыжные ботинки

Если надеть горнолыжные ботинки без подготовки, то после нескольких поворотов желание кататься на горных лыжах может уйти навсегда.

Я знаю людей, которые, заправив в горнолыжные ботинки «юбки» (с крючками) штанов, после нескольких шагов готовы были повернуть назад — если ходьба приносит столько боли, то что же будет в время катания!

Поэтому те, кто уже не первый год катается, будьте внимательны к новичкам, спасайте их, если увидите перекошенные от боли лица.

Ведь, верю, настанет время, когда пытки кончаться благодаря компаниям, о которых пойдет речь.

Не все потеряно

Где-то далеко, в заморских горах, освободительная война не прекращается ни на минуту. Тут и там находятся вольнодумцы, которые просто жаждут изменить жизнь к лучшему.

Они стремятся спасти нас от засилья уравниловки — крупные компании высчитывают усредненную ногу и делают для нее ботинки.

Потом мы это одеваем и…

Хватит слезы лить, давайте лучше мечтать о горнолыжных ботинках, которые будут сродни легким сандалиям. И, с такими мечтами, посмотрим, насколько далеко удалось продвинуться на сегодня.

Итак, 9 марок горнолыжных ботинок, о которых вы никогда не слышали!

Горнолыжные ботинки Zay (США)

Горнолыжные ботинки Zay

Долой клипсы! В этом ботинке они заменены прогрессивной системой затяжки стальным шнуром, который пущен вокруг ступни. Смотрите, как это выглядит:

Горнолыжные ботинки Zay с революционной затяжкой

Таким способом удалось освободиться от двух нижних клипс, но добавилась одна на задней части ботинка. Она снабжена микрорегулировками, как обычная клипса, для тонкой подгонки.

И еще эти ботинки для тех, кто плохо видит — во все голенище огромными буквами нанесен индекс жесткости. Чтобы, не дай чего, не перепутали.

zayproducts.com

Горнолыжные ботинки для азиатов Rexxam (Япония)

Горнолыжные ботинки Rexxam

Японцам надоели большущие и широчущие ботинки, сделанные для европейских и штатовских ног. Они, вероятно, слетали с их миниатюрных ножек, или сильно болтались.

И они организовали производство собственной горнолыжной обуви. Теперь она делается с учетом всех указанных выше недочетов.

rexxam.com

Космические горнолыжные ботинки Apex (США)

Горнолыжные ботинки Apex

Честь и хвала новаторам из компании Apex — они дальше всех продвинулись в достижении комфорта для наших натруженных ног.

Владельцы таких ботов после катания скидывают жесткий каркас и вприпрыжку отправляются на развеселое апре-ски в удобных внутренних ботинках.

Главное, в порыве ночного угара, не забыть место, где каркас оставлен, иначе про катание на следующий день можно забыть!

Еще ботинки примечательны тем, что в них используется система раздельной затяжки верхней и нижней части сапожка с помощью механизма BOA (широко используется в сноубордических ботинках).

apexskiboots.com

Отвлечемся на секунду. Весь контент на этом сайте бесплатный благодаря Вам — потому что покупаете наш крутой мерч Паудер. Найди секунду, подбери себе крутую кепку или футболку (ссылка в наш магазин).

Переходим к следующим пластиковым сапогам.

Горнолыжные ботинки Strolz (Австрия)

Горнолыжные ботинки Strolz (Австрия)

Новаторы или нет, не разберешь, ведь им уже почти 100 лет — существуют с 1921 года. Если в двух словах, то для каждой ноги клиенту шьют на заказ уникальный ботинок.

Сначала снимают точные мерки со всех шишек и неровностей ног, затем, из собственных компонентов, создают персональные горнолыжные ботинки.

На финальной примерке подгоняют «прикус», чтобы нигде и ничего не мешало.

Удовольствие не из дешевых — 600-800 Евро, но, похоже, это реально кастомнные горнолыжные ботинки.

strolzboots.com

Ботинки Dale

Горнолыжные ботинки Dale
Горнолыжные ботинки Dale

Подход владельцев компании Dale в производстве ботинок схож с тем, что и в Strolz, однако, к нему добавляется оценка уровня катания заказчика (маркетинг?).

По заявлению компании ботинки получаются не только удобными, но и помогают хозяину расти в горнолыжном ремесле.

Правда, за дизайн — ДВА! Неужели удобные ботинки должны быть такими уродливыми! Прям как ECCO — сидят здорово, а смотрятся… хоть ночью катайся.

daleboot.com

Горнолыжные ботинки Dodge (США)

Горнолыжные ботинки Dodge

Эти ботинки сделаны из карбонового волокна. Как капот заряженной тачки. Если следовать посылу, то ботинки должны быть легкими и быстрыми. Первое легко измерить, а со вторым — все относительно.

И посмотрите на выразительный горб, проходящий по позвоночнику ботинка! Похож на каркас жесткости, чтобы ботинок выдерживал запредельные нагрузки.

Но нет. Знаете, для чего это сделано? Чтобы пятка, словно с горки, без помех, скатывалась внутрь.

dodgeskiboots.com

Горнолыжные ботинки Dahu (Швейцария)

Горнолыжные ботинки Dahu

Еще одно решение, позволяющие надевать жесткий каркас только тогда, когда это надо — на время катания. В остальное время вы — нормальный человек с обычной, а не прыгающей и дерганной, походкой.

В видео мне нравится, как человек лихо скидывает внешний скелет. Словно раб скидывает оковы!

https://www.youtube.com/watch?v=W4LInusvz9c

dahusports.com

Напечатанные горнолыжные ботинки Easy Stand (Австрия)

Горнолыжные ботинки Easy Stand

Эти горнолыжные ботинки знамениты тем, что напечатаны на 3d принтере. Это, по словам рационализаторов из Гаштайна, должно обеспечивать наиточнейшую посадку по ноге заказчика.

Но так ли это? Пока интернет по этому поводу молчит, хотя новинка получила в 2015 года награду на престижной выставке ISPO.

\Горнолыжные ботинки Easy Stand напечатаны на 3d принтере

Процесс печати:

sport-egger.com

А еще посмотри, какие дизайнерские футболки (Паудер) мы сами создаем:

Футболки Паудер

Alpina (Словения)

Горнолыжные ботинки с подогревом Alpina

Словенский ботинок марки Alpina прославился тем, что имеет электроподогрев. Подойдет, вероятно, тем, чьи ноги безбожно мерзнут или сильно потеют. Заявляется, что во втором случае нагревающие элементы помогут высушивать лишнюю влагу.

Но мне вот что непонятно: не будут ли ноги еще больше потеть во время осушительного процесса, ведь будет горячо.

Поправка: на момент редактирования статьи (13.07.2019) на рынке появилось много моделей с подогревом.

alpinasports.com

Давай отдохнем 15 сек. Понравилось погружение #47 про диковинные ботинки? Хочешь участвовать в новых исследовательских походах в горнолыжные глубины — находить все самое полезное и развлекательное?

Для этого мы спустили на воды океана батискаф Паудер, единственный в своем роде.

Подпишись, если готов составить компанию. Мы никогда не рассылаем спам, не кидаем мусор за борт и не сдаем адреса нашей команды пиратам. Если подведем, можешь отписаться в один клик.

Форма подписки справа.

Готово? Отлично, мы все делаем, чтобы каждое погружение было эпическим, иначе зачем все это?!

Проверь почту, мы отправили тебе письмо с полезными ссылками. Если что, посмотри в спаме — пираты из Яндекс и Google везде преследуют нас.

Будут вопросы или захочешь найти капитана загляни в каюту О НАС.

Всплываем!

Любопытный был поход, а вам понравилось? Может в темных горнолыжных водах у ваших берегов есть еще какие-то диковинные виды ботинок?

Если так, то дайте знать в комментариях, мы занесем их в наш бортовой журнал для будущих поколений.

И напоследок

Если тебе нравятся наши погружения, загляни в наш магазин культовых фрирайд-футболок Паудер, мы их создаем с 2016 для того, чтобы райдеру легче было пережить время вдали от гор и снега.

Также за нашим контентом можно следить в соцсетях:

Более 250 отзывов на картах Яндекс и Гугл с средней оценкой Пять!

Хочешь первым получать информацию о новых статьях (примерно 1-2 раза в неделю), подпишись на оповещение в начале или в конце этой или любой статьи. За твои усилия мы пришлем нашу книгу 100 полезных лайфхаков для любого райдера

Интересно, кто мы такие? Ответ здесь.

Теперь точно всплываем, до встречи на батискафе Паудер.